Российское гражданство в Крыму продают за сотни тысяч рублей — блогер
Фото: aquatek-filips.livejournal.com
12:30 14.08.2017

Российское гражданство в Крыму продают за сотни тысяч рублей — блогер

Блогер Сергей Анашкевич выяснил, что на полуострове работают несколько десятков фирм, которые помогают получить российское гражданство за вознаграждение в размере от 150 до 250 тысяч рублей.

Российское гражданство в Крыму продают за сотни тысяч рублей. Об этом в своём Livejournal написал блогер Сергей Анашкевич.

Анашкевич обратил внимание на объявления с текстом «Российское гражданство» и номером телефона, которыми обклеен весь Симферополь и решил разобраться в ситуации.

Он отмечает, что на сегодняшний день в Крыму работают около 50 фирм, которые помогают получить гражданство РФ.

«Знаете, сколько стоят услуги? От 150 до 250 тысяч рублей. Да-да, я не ошибся с цифрой, именно в эту сумму обойдутся вам услуги одной из многочисленных фирм, если вы решите к ним обратиться», — пишет Анашкевич.

Блогер отмечает, что эти фирмы помогают получить гражданство людям, которые на момент проведения референдума не были прописаны в Крыму. По его данным, таких людей сейчас около 50 тысяч человек.

Для получения гражданства им необходимо установить через суд факт постоянного проживания в Крыму на момент референдума и затем подать документы в ФМС.

«Вот в ФМС начинается хождение по кругам ада. Весь затык в том, что решение суда не является для ФМС документом, на основании которого выдается гражданство и паспорт. Они лишь принимают его во внимание и сами выносят решение —давать гражданство или нет. Дают не всем. Да и чтобы просто сдать заветное решение суда с пакетом документов, нужно становиться в безразмерную очередь и потом ждать рассмотрения невесть сколько», — рассказывает Анашкевич.

Именно в этот момент появляются фирмы с вышеупомянутых объявлений, которые, по сути, не дают никаких гарантий, кроме рассмотрения без очереди и в течении 1,5-2,5 месяцев.

«Не результат, а именно рассмотрение.То есть суд, сбор документов и подготовка полного пакета - это все за вами. Звонить нужно, когда все готово и остается только подать документы в ФМС.

250 тысяч рублей за занос документов. Как вам? Годный бизнес, не правда ли?, — пишет Сергей. — Ну а тем, у кого нет этих денег на ускорение ожидания, приходится ждать, ждать и еще раз ждать».

Ранее мы писали о том, что делать и куда идти крымчанину без двух паспортов.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение